RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK RISTEK
Nguntoronadi
Mata Pelajaran :
KIMIA
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok :
Struktur Atom & Sistem Periodik
Unsur
Alokasi Waktu :
16 × 45 menit (4 x Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai
bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan
dalam berinteraksi
secara
efektif dengan
lingkungan
sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,
dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.3 Menunjukkan
perilaku responsif dan pro-aktif
serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan
3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan model
atom Bohr dan teori atom modern.
3.3 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron
untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
4.2 Menalar
terjadinya kasus-kasus pembentukan senyawa
dengan menggunakan konsep atom.
4.3 Mengevaluasi
hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat pro-aktif
dalam proses pembelajaran struktur atom dan sistem periodik unsur baik
dilakukan secara individu dan pro-aktif dalam bekerja secara kelompok.
2. Memiliki sifat kritis dalam proses pembelajaran
bentuk melalui sikap yang ditunjukkan di dalam proses pembelajaran (sikap mau
bertanya dan menjawab pertanyaan).
3. Menganalisis
teori-teori model atom.
4. Menentukan jumlah proton, neutron dan elektron
suatu atom.
5. Menentukan golongan dan periode dari suatu
unsur.
6. Menentukan sifat-sifat yang dimiliki suatu
unsur.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning siswa dapat
melaksanakan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok pada topik Struktur Atom dan
Sistem Periodik Unsur ini diharapkan siswa terlibat pro-aktif dan kritis,
sehingga
1.
Siswa dapat menyelidiki serta mengaplikasikan
konsep struktur atom dan sistem periodik unsur dalam pemecahan suatu masalah
2. Siswa
trampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan
dengan struktur atom dan sistem periodik unsur
D. Materi Kimia
1) MENDESKRIPSIKAN PERKEMBANGAN TEORI
ATOM
a. Teori Atom Dalton
John Dalton pada tahun 1805
mengemukakan teori atom secara ringkas sebagai berikut :
[1] Semua materi
terdiri atas atom-atom, yaitu suatu partikel-partikel terkecil yang sudah tak
terbagi.
[2] Atom suatu unsur
sejenis sama, tetapi berbeda untuk atom unsur tak sejenis.
[3] Pada reaksi kimia
terjadi penggabungan atau pemisahan atom-atom.
b. Teori Atom Thomson
Menurut Thomson, atom
terdiri atas materi bermuatan positif dan elektron-elektron tersebar di antara
muatan tersebut, bagaikan kismis dalam roti kismis.
c. Teori Atom
Rutherford – Bohr
[1] Atom merupakan
susunan berongga yang mirip sistem tata surya.
[2] Seluruh muatan
positif ( proton /p ), neutron, dan massa atom terpusat pada inti atom.
[3] Elektron-elektron
beredar mengelilingi inti dalam lintasan dengan tingkat energi tertentu.
[4] Selama beredar
pada lintasannya, elektron tidak mengalami perubahan energi.
[5]
Elektron dapat berpindah dari tingkat energi rendah ke tingkat energi yang
lebih tinggi jika menyerap energi dan sebaliknya.
d.
Teori Atom Modern
1. Partikel Penyusun Atom
Partikel
atom tersebut bisa dibedakan menjadi :
|
Partikel
|
Penemu
|
Lambang
|
Muatan
|
Massa(sma)
|
|
Proton
Netron
Elektron
|
Goldstein
Chadwick
Thompson
|
: p
; n
; e
|
+ 1
O
-1
|
1
1
0
|
2. Notasi
Atom
Notasi atom ialah cara penulisan
atom-atom
Penulisan lambang atom X dengan nomor
atom (Z) dan massa atom (A) adalah :
A Z
X atau
X
Z A ( jika ditulis dalam tabel
periodik )
dimana :
X = lambang atom suatu unsur
Z = nomor atom ; Z = jumlah proton (p)
; Z = jumlah elektron (e-)
A = nomor massa
A = jumlah proton (p) + jumlah neutron
(n)
Contoh
:
18
1. O
~ Atom O dengan no atom = 8 berarti jumlah p = 8, e = 8
8
no massa = 18
Jumlah n dalam atom O tersebut =
18 – 8 = 10
23
2. Na
~ Atom Na dengan jumlah p = 11, e
= 11, n
= 23 -
11 = 12
11
Ada beberapa istilah yang perlu kita
ketahui, yaitu :
1. Isotop = Atomx
dengan jumlah proton sama, tapi jumlah neutron beda
= Atomx dengan no atom sama, tapi no
massa beda
2.
IsobAR = Atomx dengan no atom beda, tapi no massa sama (Ar sama)
3. IsotoN = Atomx
dengan no atom berbeda, tapi jumlah neutron
sama
2) Konfigurasi Elektron
Konfigurasi elektron ialah susunan
elektron pada kulit-kulit atom.
Jumlah maksimal e dalam kulit = {
2(n2) }
Aturan kulit atom :
[1] Aturan kulit pertama ( Kulit K ),
maksimal terisi 2 e-.
[2] Aturan kulit kedua ( Kulit L ),
maksimal terisi 8 e-.
[3] Aturan kulit M, maksimal 18 e-,
tetapi hanya boleh terisi angka 1-8, dan 18.
Elektron Valensi
Elektron valensi
yaitu elektron pada kulit terluar yang dapat digunakan untuk membentuk ikatan
kimia. Elektron valensi sangat menentukan sifat-sifat kimia suatu atom.
Unsur-unsur yang memiliki elektron valensi yang sama akan memiliki sifat-sifat
kimia yang sama.
E.
Metode Pembelajaran
Discovery learning
Langkah – langkah pembelajaran discovery learning
1.
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)
2.
Problem
statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
3.
Data
collection (pengumpulandata)
4.
Data processing (pengolahan data)
5.
Verification
(pembuktian)
6.
Generalization
(menarik kesimpulan/generalisasi)
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Power Point
(LCD)
2.
Alat : TUGAS
TERSTRUKTUR (LKS), Lembar Penilaian
3.
Sumber : -
Buku Kimia SMK Kelas X Michael Purba
-
Buku Mandiri Kimia SMK Kelas X
Erlangga
-
Buku Kimia 1A Kelas X SMA Endang
Susilowati Global
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 ( 4 x 45 menit )
|
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
1.
Pendahuluan
|
20 menit
|
|
a.
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
|
-
Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama
-
Guru mengecek kehadiran siswa (serta
memperhatikan kedisiplinan siswa)
-
Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai (Motivasi
: Guru akan memberikan hadiah berupa Kertas SPU jika siswa dapat menjawab
pertanyaan guru dengan cepat dan tepat di akhir pertemuan)
-
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
konsep Struktur Atom
& Sistem Periodik Unsur
-
Kemudian Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan kompetensi dasar yang
akan disampaikan dan yang menimbulkan sikap pro-aktif dan kritis pada siswa sehingga terdorong untuk menyelidiki. (Pertanyaan : 1. Mengapa kacang
atom yang kita makan bentuknya bulat ?; 2. Mengapa barang-barang yang ada di
SuperMarket ditata dengan rapi sedemikian rupa ? )
-
Permasalahan dapat diambil dari buku siswa/guru
ataupun tambahan dari sumber
buku guru lainnya
yang berkaitan dengan konsep struktur atom dan sistem periodik unsur
|
|
|
2. Kegiatan Inti
|
140 menit
|
|
b.
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
-
Guru membentuk kelompok belajar dengan susunan yang
heterogen berdasarkan tempat
duduk yang berdekatan.
-
Guru mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar
Kegiatan Siswa (LKS) dengan bantuan IT (power point).
-
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisikan
masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
-
Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
-
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
|
20 menit
|
|
c.
Data collection (pengumpulan data)
|
-
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mencoba memecahkan permasalahan dan mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
yang berhubungan dengan hasil pengerjaan lembar kerja dari tiap-tiap
alternatif pemecahan permasalahan yang berkaitan dengan konsep struktur atom & sistem
periodik unsur.
-
Data dapat diperoleh dari hasil pekerjaannya,
internet ataupun dari sumber lain untuk membuktikan benar atau tidaknya
pernyataan sementara yang telah dibuat secara individu.
|
50 menit
|
|
d.
Data processing (pengolahan data)
|
-
Guru memimta siswa untuk berkumpul sesuai
kelompoknya.
-
Data yang ada (hasil pekerjaan individu), diolah
untuk mendapatkan pengetahuan baru tentang penyelesaian yang perlu mendapat
pembuktian secara logis berkaitan dengan konsep
struktur atom & sistem periodik unsur dengan berdiskusi.
-
Pada saat siswa berdiskusi guru menjadi fasilitator
dan melakukan penilaian sikap (pro aktif dan kritis).
|
50 menit
|
|
e.
Verification (pembuktian)
|
-
Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan kebenaran penyelesaian yang didapatkan dari pengolahan data
tersebut (konsep struktur
atom dan sistem periodik unsur) mengambil dari LKS.
-
Melakukan pembuktian kebenaran konsep struktur atom dan sistem
periodik unsur
-
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
|
20 menit
|
|
3. Penutup
|
20 menit
|
|
f.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
-
Guru memberikan arahan pada siswa agar mampu
menyimpulkan tentang konsep struktur atom
dan sistem periodik unsur
-
Guru memerintahkan kepada siswa untuk merangkum materi
yang baru saja dipelajari sebagai bahan dasar mempelajari
materi untuk minggu depan yaitu konsep sistem
periodik unsur tentang unsur yang bermuatan serta atom-atom yang bernomor
atom dan bernomor massa sama
-
Guru memberikan soal-soal latihan sebagai tugas terstruktur (Terlampir) untuk
dikerjakan di rumah secara individual
(Untuk diambil nilai
pengetahuan/Penugasan dikumpulkan minggu depan)
|
|
Pertemuan
2 ( 4 x 45 menit )
|
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
1.
Pendahuluan
|
20 menit
|
|
a.
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
|
-
Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama
-
Guru mengecek kehadiran siswa (serta
memperhatikan kedisiplinan siswa)
-
Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai (Motivasi
: Guru menyampaikan kepada siswa jika siswa dapat memperoleh nilai tertinggi
dengan predikat “sangat baik”, maka akan diberikan sebuah penghargaan/hadiah
pada pengambilan nilai pengetahuan/Tes Tertulis.)
-
Kemudian Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan kompetensi dasar yang
akan disampaikan dan yang menimbulkan sikap
pro-aktif dan kritis pada siswa sehingga terdorong untuk menyelidiki. (Pertanyaan : 1. Mungkinkah
unsur-unsur yang berbeda memilki nomor atom yang sama ?; 2. Mungkinkah
unsur-unsur yang berbeda memilki nomor atom yang sama ? 3.
Mungkinkah unsur-unsur yang berbeda memilki nomor massa yang sama ?)
-
Permasalahan dapat diambil dari buku siswa/guru
ataupun tambahan dari sumber
buku guru lainnya
yang berkaitan dengan konsep struktur atom dan sistem periodik unsur
|
|
|
2. Kegiatan Inti
|
140 menit
|
|
b.
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
-
Guru membentuk kelompok belajar dengan susunan yang
heterogen berdasarkan tempat
duduk yang berdekatan.
-
Guru mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar
Kegiatan Siswa (LKS) dengan bantuan IT (power point).
-
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
-
Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
-
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
|
20 menit
|
|
c.
Data collection (pengumpulan data)
|
-
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mencoba memecahkan permasalahan dan mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
yang berhubungan dengan hasil pengerjaan lembar kerja dari tiap-tiap
alternatif pemecahan permasalahan yang berkaitan dengan konsep struktur atom & sistem
periodik unsur.
-
Data dapat diperoleh dari hasil pekerjaannya,
internet ataupun dari sumber lain untuk membuktikan benar atau tidaknya
pernyataan sementara yang telah dibuat secara individu.
|
50 menit
|
|
d.
Data processing (pengolahan data)
|
-
Guru memimta siswa untuk berkumpul sesuai
kelompoknya.
-
Data yang ada (hasil pekerjaan individu), diolah
untuk mendapatkan pengetahuan baru tentang penyelesaian yang perlu mendapat
pembuktian secara logis berkaitan dengan konsep
struktur atom & sistem periodik unsur dengan berdiskusi.
-
Pada saat siswa berdiskusi guru menjadi fasilitator
dan melakukan penilaian sikap (pro aktif dan kritis).
|
50 menit
|
|
e.
Verification (pembuktian)
|
-
Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan kebenaran penyelesaian yang didapatkan dari pengolahan data
tersebut (konsep struktur
atom dan sistem periodik unsur) mengambil dari LKS.
-
Melakukan pembuktian kebenaran konsep struktur atom dan sistem
periodik unsur
-
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
|
20 menit
|
|
3. Penutup
|
20 menit
|
|
f.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
-
Guru memberikan arahan pada siswa agar mampu
menyimpulkan tentang konsep struktur atom (Isotop,
isobar dan isoton)
dan sistem periodik unsur (konfigurasi elektron)
-
Guru memerintahkan kepada siswa untuk merangkum
materi yang baru saja dipelajari sebagai bahan dasar mempelajari
materi untuk minggu depan yaitu konsep sistem
periodik unsur tentang letak golongan dan letak periode suatu unsur
-
Guru memberikan soal-soal latihan (Terlampir) untuk dikerjakan di rumah secara individual (Untuk diambil nilai pengetahuan/Penugasan dikumpulkan minggu depan)
|
|
Pertemuan
3 ( 4 x 45 menit )
|
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
1.
Pendahuluan
|
20 menit
|
|
a.
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
|
-
Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama
-
Guru mengecek kehadiran siswa (serta
memperhatikan kedisiplinan siswa)
-
Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai (Motivasi
: Video tentang Gayatri 19 th yang menguasai 19 bahasa )
-
Kemudian Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan kompetensi dasar yang
akan disampaikan dan yang menimbulkan sikap pro-aktif dan kritis pada siswa sehingga terdorong untuk menyelidiki. (Pertanyaan : 1. Mengapa
meskipun unsur-unsur dengan jumlah nomor atom berbeda dapat terletak dalam 1
golongan ?; 2. Mengapa meskipun unsur-unsur dengan jumlah nomor atom berbeda
dapat terletak dalam 1 periode ?
Permasalahan dapat diambil dari buku siswa/guru
ataupun tambahan dari sumber
buku guru lainnya
yang berkaitan dengan konsep struktur atom dan sistem periodik unsur
|
|
|
2. Kegiatan Inti
|
140 menit
|
|
b.
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
-
Guru membentuk kelompok belajar dengan susunan yang
heterogen berdasarkan tempat
duduk yang berdekatan.
-
Guru mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar
Kegiatan Siswa (LKS) dengan bantuan IT (power point).
-
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
-
Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
-
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
|
20 menit
|
|
c.
Data collection (pengumpulan data)
|
-
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mencoba memecahkan permasalahan dan mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
yang berhubungan dengan hasil pengerjaan lembar kerja dari tiap-tiap
alternatif pemecahan permasalahan yang berkaitan dengan konsep struktur atom & sistem
periodik unsur.
-
Data dapat diperoleh dari hasil pekerjaannya,
internet ataupun dari sumber lain untuk membuktikan benar atau tidaknya
pernyataan sementara yang telah dibuat secara individu.
|
50 menit
|
|
d.
Data processing (pengolahan data)
|
-
Guru memimta siswa untuk berkumpul sesuai
kelompoknya.
-
Data yang ada (hasil pekerjaan individu), diolah
untuk mendapatkan pengetahuan baru tentang penyelesaian yang perlu mendapat
pembuktian secara logis berkaitan dengan konsep
struktur atom & sistem periodik unsur dengan berdiskusi.
-
Pada saat siswa berdiskusi guru menjadi fasilitator
dan melakukan penilaian sikap (pro aktif dan kritis).
|
50 menit
|
|
e.
Verification (pembuktian)
|
-
Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan kebenaran penyelesaian yang didapatkan dari pengolahan data
tersebut (konsep struktur
atom dan sistem periodik unsur) mengambil dari LKS.
-
Melakukan pembuktian kebenaran konsep struktur atom dan sistem
periodik unsur
-
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
|
20 menit
|
|
3. Penutup
|
20 menit
|
|
f.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
-
Guru memberikan arahan pada siswa agar mampu
menyimpulkan tentang konsep struktur atom
dan sistem periodik unsur (Letak golongan dan periode unsur)
-
Guru memerintahkan kepada siswa untuk merangkum
materi yang baru saja dipelajari sebagai bahan materi untuk minggu depan
yaitu Pengambilan Nilai Pengetahuan yaitu berupa Tes
Tertulis
|
|
Pertemuan
4 ( 2 x 45 menit )
Tes Tertulis
(Soal,Kunci Jawaban serta skor terlampir)
H. Alat / Media / Sumber
Pembelajaran
1.
Sistem Periodik Unsur (SPU/SBU)
2.
Worksheet
atau lembar kerja (siswa)
3.
Bahan tayang
4.
Lembar penilaian
5.
Laptop dan LCD/Proyektor
I.
Penilaian
Hasil Belajar
1.
Nilai Sikap
1.1 Sikap Sosial
Indikator : Disiplin, Pro-aktif
dan Kritis
Ø
Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak patuh dan melanggar tata tertib atau aturan sekolah
|
1
|
|
2
|
Patuh tapi melanggar tata tertib atau aturan sekolah
|
2
|
|
3
|
Patuh tapi sedikit melanggar tata tertib atau aturan sekolah
|
3
|
|
4
|
Sangat patuh/patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
|
4
|
Ø
Terlihat Pro-aktif dalam
kegiatan pembelajaran
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak membuat daftar pertanyaaan atau tidak mau bertanya
|
1
|
|
2
|
Membuat daftar pertanyaaan, tetapi tidak mau bertanya
atau membantu menyelesaikan masalah dengan maju ke depan
|
2
|
|
3
|
Membuat daftar pertanyaaan, mau bertanya dan
berusaha menyelesaikan masalah
tetapi hasilnya belum benar
|
3
|
|
4
|
Membuat daftar pertanyaaan, mau bertanya dan membantu
menyelesaikan masalah dengan maju ke depan
|
4
|
Ø
Kritis
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak berusaha terlibat dalam menyelesaikan
masalah
|
1
|
|
2
|
Sudah berusaha terlibat dalam menyelesaikan
masalah tetapi hanya mau mendengarkan siswa
lain dalam berpendapat
|
2
|
|
3
|
Sudah berusaha terlibat dalam menyelesaikan
masalah tetapi belum kritis
|
3
|
|
4
|
Berusaha keras dan kritis dalam
menyelesaikan masalah
|
4
|
2.
Nilai Pengetahuan
2.1 Tes Tertulis (
Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Skor Terlampir)
2.2 Tes Lisan ( Daftar
Pertanyaan Terlampir)
2.3 Penugasan ( Mengerjakan Soal-soal yang diambil
dari buku guru )
3.
Nilai
Ketrampilan
3.1 Portofolio
(Terlampir)
3.2 Proyek (Membuat
SPU secara kelompok, serta disertai cara penghafalan dengan kalimat yang dibuat
sendiri dengan kalimat yang paling mudah dihafal dengan menggunakan kertas
asturo)
Mengetahui, Wonogiri, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
Sugeng Riyoto, S.Pd Dwi Maryanti, S.Pd
Lampiran 1
LEMBAR
KERJA SISWA
Satuan
Pendidikan : SMK
Kelas/
Semester : X /1
Mata
Pelajaran : KIMIA
Topik : Struktur Atom &
Sistem Periodik Unsur
Sub
Topik : Struktur Atom & Sistem Periodik Unsur I
Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan
ke-1)
Tanggal
Kegiatan :
.........................................
1.
Lengkapilah tabel berikut ini !
|
No
|
Unsur
|
Notasi
|
Nomor Atom
|
Nomor Massa
|
Jumlah Proton
|
Jumlah Elektron
|
Jumlah Neutron
|
|
1.
|
|
11Na24
|
11
|
24
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
29
|
|
14
|
|
|
3.
|
|
|
15
|
|
|
|
16
|
|
4.
|
Cl
|
|
|
|
|
|
18
|
|
5.
|
|
|
29
|
65
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
80
|
|
|
45
|
|
7.
|
|
|
|
65
|
30
|
|
|
|
8.
|
I
|
|
53
|
127
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
75
|
|
33
|
|
2.
Tentukan jumlah proton, elektron, dan
neutron atom berikut !
a.
; p = ......, e = ......., n = .......
b.
+ ; p = ......, e = ......., n = .......
c.
2- ; p = ......, e =
......., n = .......
d.
2+ ; p
= ......, e = ......., n = .......
e.
; p = ......, e = ......., n = .......
f.
; p = ......, e = ......., n = .......
g.
; p = ......, e = ......., n = .......
h.
; p = ......, e = ......., n = .......
3.
Atom X mempunyai 16 proton, 16
elektron, dan 16 neutron. Tentukan nomor atom dan nomor massa
!
Jawab
:
................................................................................................................................
4.
Tuliskan 10 unsur apa saja serta
tuliskan nama dari lambang unsur tersebut !
Jawab
:
................................................................................................................................
Lampiran 2
TUGAS
TERSTRUKTUR
Pertemuan
Ke-1
1.
Apakah yang dimaksud atom ?
2. Apakah
muatan dari proton ?
3. Apakah
muatan dari neutron ?
4. Apakah
muatan dari elektron ?
5. Apakah
yang dimaksud unsur ?
6. Siapakah
penemu pertama kali tentang teori atom ?
7. Ada
berapa teori perkembangan tentang atom ? Sebutkan ?
8. Apa
perbedaan antara teori atom yang satu dengan teori atom lainnya ?
9. Apakah
yang dimaksud dengan nomor atom ?
10. Apakah
yang dimaksud dengan nomor massa ?
11. Apakah
perbedaan antara atom Na dengan Na+ ?
12. Apakah
perbedaan antara atom Cl dengan Cl- ?
13. Apakah
yang dimaksud dengan isotop ?
14. Apakah
yang dimaksud dengan isobar ?
15. Apakah
yang dimaksud dengan isoton ?
16.
Apakah yang dimaksud dengan Kulit
elektron ?
Lampiran 3
LEMBAR
KERJA SISWA
Satuan
Pendidikan : SMK
Kelas/
Semester : X /1
Mata
Pelajaran : KIMIA
Topik : Struktur Atom &
Sistem Periodik Unsur
Sub
Topik : Sistem Periodik Unsur II
Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan
ke-2)
Tanggal
Kegiatan : .........................................
1.
Ion X3+ mempunyai 10
elektron, berapakah nomor atom unsur X ?
Jawab
:
................................................................................................................................
2.
Ion X3+ mempunyai 10
elektron dan 14 neutron. Berapakah nomor massa unsur X ?
Jawab
:
................................................................................................................................
3.
Ion A2- mempunyai 10
elektron, berapakah nomor atom unsur A ?
Jawab
:
................................................................................................................................
4.
Ion B2+ mempunyai 12
proton, berapakah nomor atom unsur B ?
Jawab
:
................................................................................................................................
5.
Dari
isotop-isotop berikut, tunjukkan pasangan yang merupakan isotop, isobar, dan
isoton !
a.
c.
e.
g.
b.
d.
f.
h.
Jawab :
Isotop
= ......................................................
Isobar
= ......................................................
Isoton
= ......................................................
6.
Tuliskan
konfigurasi elektron untuk unsur-unsur berikut, kemudian tentukan elektron
valensinya !
|
Nomor Atom
|
Kulit K
|
Kulit L
|
Kulit M
|
Kulit N
|
Kulit O
|
Elektron Valensi
|
|
a.
O (NA = 8)
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
P (NA = 15)
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
N (NA = 7)
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Cl (NA = 17)
|
|
|
|
|
|
|
|
e.
Ca (NA = 20)
|
|
|
|
|
|
|
|
f.
I (NA = 53)
|
|
|
|
|
|
|
7.
Suatu
unsur (X) mempunyai konfigurasi elektron sebagai berikut :
X :
2 8 18 5
Berapakah
nomor atom dan elektron valensi unsur X ?
Jawab : NA = ........; EV =
................
8.
Suatu
unsur mempunyai 3 kulit dan 5 elektron valensi. Berapakah nomor atom unsur
tersebut ?
Jawab :
Lampiran 4
LEMBAR
KERJA SISWA
Satuan
Pendidikan : SMK
Kelas/
Semester : X /1
Mata
Pelajaran : KIMIA
Topik : Struktur Atom &
Sistem Periodik Unsur
Sub
Topik : Sistem Periodik Unsur III (Pertemuan ke-3)
Waktu : 2 x 45 menit
Tanggal
Kegiatan :
.........................................
1.
Tentukan
letak Golongan dan Periode unsur-unsur di bawah ini !
|
No.
|
Unsur
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
Elektron
Valensi
|
Golongan
|
Periode
|
|
a.
|
Na (NA = 11)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
Al (NA = 13)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
S (NA = 16)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
K (NA = 19)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
e.
|
Ca (NA = 40)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
f.
|
Br (NA = 35)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
g.
|
Sr (NA = 38)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h.
|
I (NA = 53)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Tuliskan
konfigurasi elektron serta nomor atom, unsur yang terletak pada :
a.
Periode
3 ; golongan VA
b. Periode 5 ; golongan IA
c.
Periode
4 ; golongan VIIA
d. Periode 4 ; golongan IIIA
|
No.
|
Golongan
|
Periode
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
Nomor Atom
|
|
a.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Di
antara unsur-unsur pada soal No. 2,
unsur manakah yang :
a.
Mempunyai
jari-jari atom terbesar ?
b. Mempunyai energi ionisasi
terbesar ?
c.
Mempunyai
afinitas elektron terbesar ?
Jawab :
a.
...................
b. ...................
c.
...................
Lampiran 5
Tes Lisan
Teknis
:
1.
Siswa maju ke depan kelas dengan
menyebutkan minimal 5 (lima) lambang unsur sekaligus menyebutkan nama
Indonesianya.
2.
Guru memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa berupa lambang unsur dan nama Indonesia atau sebaliknya.
Skor
Nilai :
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
|
1
|
Siswa mampu menyebutkan lebih
dari 5 (lima) lambang unsur sekaligus menyebutkan
nama Indonesianya dengan benar serta
dapat menjawab pertanyaan dari guru dengan benar.
|
90-100
|
|
2
|
Siswa mampu menyebutkan 5 (lima) lambang unsur
sekaligus menyebutkan nama Indonesianya dengan benar serta dapat menjawab pertanyaan dari
guru dengan benar.
|
70-80
|
|
3
|
Siswa mampu menyebutkan kurang
dari 5 (lima) lambang
unsur sekaligus menyebutkan nama Indonesianya dengan benar serta dapat menjawab pertanyaan dari
guru dengan benar.
|
65
|
|
|
|
|
Lampiran 6
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
Pertemuan
Ke-3
1.
Apakah yang dimaksud dengan
konfigurasi elektron ?
2.
Bagaimana menentukan jumlah elektron
maximum yang berada pada kulit elektron ?
3.
Apakah yang dimaksud dengan elektron
valensi ?
4.
Apakah yang dimaksud dengan golongan pada SPU ?
5.
Apakah yang dimaksud dengan periode
pada SPU ?
6.
Apakah yang dimaksud dengan jari-jari
atom ?
7.
Apakah yang dimaksud dengan energi
ionisasi elektron ?
8.
Apakah yang dimaksud dengan affinitas
elektron ?
LEMBAR
PENILAIAN KETERAMPILAN (PORTOFOLIO)
1)
PengumpulanTugas Terstruktur
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak mengumpulkan
tugas terstruktur
|
1
|
|
2
|
Mengumpulkan tugas terstruktur secara
lengkap tetapi mengumpulkannya lebih dari 4 hari setelah pengumpul pertama
|
2
|
|
3
|
Mengumpulkan tugas terstruktur secara
lengkap tetapi mengumpulkannya lebih 3 jam setelah pengumpul tugas pertama
tetapi maksimal 4 hari setelah pengumpul pertama
|
3
|
|
4
|
Mengumpulkan tugas terstruktur secara
lengkap dan tercepat atau maksimal 3 jam setelah pengumpul tugas pertama.
|
4
|
2)
Hasil Tugas Terstruktur
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak mengumpulkan
tugas terstruktur
|
1
|
|
2
|
Mengumpulkan tugas terstruktur lebih
dari 3 jam setelah pengumpul tugas pertama dengan kebenaran di bawah 75%
|
2
|
|
3
|
Mengumpulkan tugas terstruktur lebih
dari 3 jam setelah pengumpul tugas pertama dengan kebenaran antara 75% -90%
|
3
|
|
4
|
Mengumpulkan tugas terstruktur secara
lengkap dan tercepat atau maksimal 3 jam setelah pengumpul tugas pertama atau
mengumpulkan di hari pertama setelah pengumpul pertama dengan kebenaran di
atas 90%
|
4
|
3)
Hasil Ulangan Harian
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak mengembalikan
hasil ulangan harian yang diberikan
|
1
|
|
2
|
Mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan tetapi tidak
ditandatangani orang tua/wali
|
2
|
|
3
|
Mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan dan ditandatangani
orang tua/wali tetapi waktunya lebih dari 7 hari setelah hasil ulangan dikembalikan
lagi ke siswa
|
3
|
|
4
|
Mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan, ditandatangani
orang tua/wali, dan dikumpulkan kembali dengan waktu kurang dari 7 hari
setelah hasil ulangan dikembalikan lagi ke siswa
|
4
|
4)
Hasil Ulangan Tengah Semester (UTS)
|
No
|
Aktivitas yang diamati
|
Skor
|
|
1
|
Tidak mengembalikan
hasil UTS yang diberikan
|
1
|
|
2
|
Mengembalikan hasil UTS yang diberikan tetapi tidak ditandatangani
orang tua/wali
|
2
|
|
3
|
Mengembalikan hasil UTS yang diberikan dan ditandatangani orang
tua/wali tetapi waktunya lebih dari 7 hari setelah hasil ulangan dikembalikan
lagi ke siswa
|
3
|
|
4
|
Mengembalikan hasil UTS yang diberikan, ditandatangani orang
tua/wali, dan dikumpulkan kembali dengan waktu kurang dari 7 hari setelah hasil
ulangan dikembalikan lagi ke siswa
|
4
|